Сайт администрации села Новотулка - Нормативные правовые акты :: ПРОЕКТЫ ПРОГРАММ :: "Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории муниципального образования «Сельское поселение Новотулка » на 2013 - 2015 годы"
Сайт администрации села Новотулка
Нормативные правовые акты
Проекты постановлений
Постановления
ПРОЕКТЫ Решений Собрания представителей
Решения Собрания представителей
ПРОЕКТЫ Распоряжений
Распоряжение
ПРОЕКТЫ ПРОГРАММ
комплексного развития систем инженерной инфраструктуры сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский на 2013-2020 годы
«Энергосбережение и повышение энергетической эффек-тивности уличного освещения на территории сельского по-селения Новотулка на 2014-2016 годы»
"Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории муниципального образования «Сельское поселение Новотулка » на 2013 - 2015 годы"
«Развитие муниципальной службы в сельском поселении Новотулка муниципальном районе Хворостянский Самарской области на 2014-2015годы»
С Х Е М А водоснабжения сельского поселения Новотулка
С Х Е М А Теплоснабжения сельского поселения Новотулка
Программы
Газета " Новотульский Вестник"

Долгосрочная муниципальная программа

"Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения  на территории муниципального образования

 «Сельское поселение Новотулка »

на 2013 - 2015 годы"

 

 


Цель Программы

 

Повышение эффективности и безопасности функционирования автомобильных дорог местного значения; обеспечение социально-экономических интересов муниципального образования; определение стратегии развития дорог местного значения, приоритетных задач дорожной политики и инструментов ее реализации.

Основные задачи

Программы

 

Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния существующих автомобильных дорог местного значения; обеспечение населенных пунктов автомобильными дорогами общего пользования местного значения; совершенствование и развитие сети основных автомобильных дорог местного значения и улучшение их инженерного обустройства;

Входящие в состав Программы разделы, проекты, мероприятия

Строительство и реконструкция автомобильных дорог местного значения; содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения; ремонт мостов автомобильных дорог населенных пунктов муниципального образования; разработка концепции развития дорожного хозяйства муниципального образования на 2013-2015 годы; оценка эффективности проводимых мероприятий.

Объем финансовых ресурсов,

запланированных по Программе, с указанием источников финансирования

Всего по Программе (средства местного  и областного  бюджета) –  1250 тысяч рублей, в том числе: 2014 год – 584 тысяч рублей  капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Набережная  с. Новотулка  900 м,  

2015 год –  666 тысяч рублей на проектные работы по строительству автомобильной дороги по ул. Льва Толстого 1200 м ;

 

Показатели:

социальная эффективность,

бюджетная эффективность,

экономическая эффективность

К наиболее значимым социально-экономическим результатам развития сети автомобильных дорог муниципального образования относятся следующие:

-           снижение общей аварийности на автомобильных дорогах местного значения;

-           снижение количества обращений в органы местного самоуправления муниципального образования «Сельское поселение Новотулка» о неудовлетворительном состоянии местных автомобильных дорог;

-           установление и достижение показателя для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти муниципального образования «Сельское поселение Новотулка» по уменьшению доли автомобильных дорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям.

Целевые задания

Программы

 

Повышение доли протяженности местных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям:

- ремонт автомобильных дорог – 1200 м, в том числе:

2014 год – 900 м.

 

Основание для

разработки Программы

 

Федеральный закон от 08.11.2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», областная целевая программа "Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009 - 2015 годы", утвержденная постановлением Правительства Самарской области от 01.10.2008 №399, районная целевая программа «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Хворостянском районе на 2009-2015 годы»

Разработчик программы

Администрация муниципального образования «Сельское поселение Новотулка ».

Срок разработки Программы

4 квартал 2012 г.

Участники Программы

Администрация  муниципального образования «Сельское поселение Новотулка »,

организации, осуществляющие строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в соответствии с законодательством

Руководитель Программы

Глава  сельского поселения Новотулка

Система управления и контроль за выполнением Программы

 

Общий контроль за выполнением Программы осуществляет Глава администрации, специалисты администрации предоставляют отчеты о ходе выполнения (итогах выполнения) Программы ежегодно на сессии Совета муниципального образования.

 


1. Анализ состояния дорожной сети и дорожного хозяйства муниципального образования «Сельское поселение Новотулка»

 

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения (далее - местные автомобильные дороги) на 1 января 2013 года составляет  20,08 км, в том числе 2,5 км - дороги асфальтовое покрытие,  17,58 км - дороги грунтовые и составляют уличную сеть сельских населенных пунктов сёл Новотулка и д. Михайловка.  

Основные местные автомобильные дороги выполняют связующие функции между улицами и отдельными объектами населенных пунктов.

В соответствии с ГОСТ Р 52398 «Классификация автомобильных дорог, основные параметры и требования» дороги общего пользования поселения относятся к классу автомобильных дорог «Дорога обычного типа (не скоростная дорога)» с категорией V и VI.  Для V и VI категории предусматривается  количество полос – 1, ширина полосы 4,5 метра. Для обеих категорий разделительная полоса не требуется, допускается пересечение в одном уровне с автомобильными дорогами, велосипедными и пешеходными дорожками, с железными дорогами и допускается доступ на дорогу с примыканием в одном уровне.

Наиболее высокая интенсивность движения отмечается в населенном пункте села Новотулка . Анализ финансирования дорожного хозяйства населенных пунктов за период 2009 - 2012 годов показал, что средств на проведение ремонта и содержание автомобильных дорог местного значения выделялось крайне недостаточно. В 2010 - 2012 годах средств из местного бюджета на ямочный ремонт денег вообще не выделялось, на содержание дорог (механизированная уборка) было выделено  209 438 рублей.

В связи с недостаточным финансированием на протяжении многих лет автомобильные дороги местного значения не отвечают нормативным требованиям.

Наиболее актуальными проблемами дорожного хозяйства муниципального образования «Сельского поселения Новотулка » являются:

1) несоответствие технических параметров и уровня инженерного оснащения  автомобильные дороги современным требованиям;

2) недостаточный объем ремонтных работ местных автомобильных дорог вследствие недостаточного финансирования;

3) недостаточный уровень развития сети автомобильных дорог в населенных пунктах, сдерживающий освоение территорий и темпы их социально-экономического развития;

4) отсутствие на большей части территории поселения автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием, что затрудняет круглогодичный доступ жителей этих территорий к объектам инфраструктуры и соцкультбыта.

Для обеспечения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения в муниципальном образовании необходимо совершенствование технического состояния местных автомобильных дорог, развитие существующих автомобильных дорог, обеспечивающих транспортные связи внутри населенных пунктов поселения.

При разработке Программы:

- проведен анализ современного состояния дорожной сети и дорожного хозяйства;

- разработан прогноз социально-экономического и транспортного развития поселения с целью выявления перспективных нагрузок на дорожную сеть в соответствии разрабатываемым генеральным  планом поселения;

- определена стратегия совершенствования и развития местных автомобильных дорог с целью повышения эффективности и надежности работы дорожного комплекса муниципального образования;

- определены необходимые объемы работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорожной сети муниципального образования;

- обоснованы сроки, объемы и источники финансирования мероприятий Программы;

- сформированы перечень местных автомобильных дорог муниципального образования (Приложение1);

- план мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог на территории муниципального образования «Сельское поселение Новотулка » в 2013-2015 годах. (Приложение 2).

- дана оценка ожидаемой социально-экономической и экологической эффективности реализации Программы.

При разработке Программы использовались документы, в которых определена стратегия развития дорожного хозяйства сельского поселения Новотулка , программные документы социально-экономического развития муниципального образования, материалы ранее выполненных работ по развитию дорожной сети населенных пунктов поселения.

 

2. Цели и задачи Программы

 

Целями Программы являются:

 - повышение эффективности и безопасности функционирования сети автомобильных дорог муниципального образования «Сельское поселение Новотулка »;

- обеспечение жизненно важных социально-экономических интересов муниципального образования;

- определение стратегии развития дорожного хозяйства на территории поселения, приоритетных задач дорожной политики и инструментов ее реализации.

Основные задачи Программы:

- улучшение транспортно-эксплуатационного состояния существующей сети местных автомобильных дорог;

- обеспечение внутренних связей по местным автомобильным дорогам с учреждениями, населением

 - совершенствование и развитие сети местных автомобильных дорог и улучшение инженерного обустройства для обеспечения безопасного транспортного и пешеходного движения.

План мероприятий долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования «Сельское поселение  Новотулка » на 2013-2015 годы» приведен в Приложении 2 к Программе.

 

3. Потребности в развитии автомобильных дорог и дорожного хозяйства муниципального образования «Сельское поселение Новотулка »

 

Главными целями развития муниципального образования являются сохранение наиболее благоприятных условий проживания населения и обеспечение устойчивого развития территории, поэтому задачи Программы связаны с приоритетными направлениями социально-экономического и транспортного развития поселения.

Одними из приоритетных задач дорожной политики - совершенствование и развитие сети местных автомобильных дорог в населенных пунктах, обеспечение безопасного транспортного и пешеходного движения. Для решения указанных задач необходимо выполнить следующие мероприятия:

1). В селе Новотулка :

- подготовить проекты на строительство  автомобильной дороги по улице Льва Толстого   1200 м ;

- осуществить капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Набережная  900 м и

 

Для выполнения нормативных объемов работ по ремонту местных автомобильных дорог (не учитывая их содержание) необходимы средства (в соответствии с Приложением 2), что позволит осуществлять:

- ремонт местных автомобильных дорог с целью повышения транспортно-эксплуатационных показателей дорожных покрытий (ровности, шероховатости, коэффициента сцепления и т.д.);

- обустройство местных автомобильных дорог необходимыми техническими средствами, организации дорожного движения (знаками, указателями),

- элементами дорожного сервиса и обустройства (автобусные остановки, освещение и т.д.).

Кроме того, на содержание местных автомобильных дорог (ликвидация зимней скользкости, уборка снега, замена дорожных знаков и т.д.) в настоящее время предусмотрено выделение средств по другим разделам из местного бюджета.

Однако такой уровень финансирования возможно значительно превысит возможности местного бюджета и инвестиционные объемы финансирования.

Эффективность осуществления дорожной политики в поселении будет непосредственно зависеть от возможностей финансового обеспечения развития дорожного комплекса и окончательные объемы финансирования будут определяться после выполнения проектов по каждому объекту, ремонта которого планируется данной Программой.

Финансовые ресурсы (местный бюджет 5%) и привлеченные инвестиционные средства, предусмотренные на обеспечение ремонта автомобильных дорог приведены в таблице.

 

 

                                                  

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

УТВЕРЖДЕНА  

Постановлением администрации сельского поселения Новотулка

муниципального района Хворостянский 

  от 21.01.2013г №  1

ПЕРЕЧЕНЬ

автомобильных дорог общего пользования  местного значения

сельского поселения Новотулка

муниципального района Хворостянский Самарской области

п/п

Наименование автомобильной дороги общего пользования

Идентифика-ционный

номер

Общая

 протяжен-ность, км

В том числе

 

                                      Территориальное расположение

 

 

Асфальто-бетонные, км

грунтощебеноч-ные  км.

грунтовые, км

 

 

 

Сельское поселение Новотулка (36244820000)

 

 

 

 

1

Дорога по ул. Заречная с. Новотулка

36-244-820-ОП-МП-0001

3,840

 

 

3,84

445589, Самарская область, Хворостянский район,

с. Новотулка, ул. Заречная

2

Дорога по ул. Льва Толстого с. Новотулка

36-244-820-ОП-МП-0002

2,300

 

 

2,3

445589, Самарская область, Хворостянский район,

с. Новотулка, ул. Льва Толстого

3

Дорога по ул. Максима Горького с. Новотулка

36-244-820-ОП-МП-0003

4,300

 

 

4,3

445589, Самарская область, Хворостянский район,

 с. Новотулка, ул. Максима Горького

4

Дорога по ул. Набережная с. Новотулка

36-244-820-ОП-МП-0004

4,420

1,9

 

2,52

445589, Самарская область, Хворостянский район,

с. Новотулка, ул. Набережная

5

Дорога по ул. Степная с. Новотулка

36-244-820-ОП-МП-0006

2,000

0,6

 

1,4

445589, Самарская область, Хворостянский район,

с. Новотулка, ул. Степная

6

Подъезд к кладбищу с. Новотулка

36-244-820-ОП-МП-0007

0,610

 

 

0,61

445589, Самарская область, Хворостянский район,

с. Новотулка

 

Итого по с. Новотулка

 

17,47

2,5

0

14,97

 

7

Дорога по ул. Михайловская д. Михайловка

36-244-820-ОП-МП-0005

0,610

 

 

0,61

445589, Самарская область, Хворостянский район,

д. Михайловка, ул. Михайловская

8

Дорога до д. Михайловка

36-244-820-ОП-МП-0008

2,000

 

 

2

445589, Самарская область, Хворостянский район,

д.Михайловка

 

Итого по д. Михайловка

 

2,61

0

0

2,61

 

 

Итого по с. п. Новотулка

 

20,08

2,5

0

17,58

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

Объем работ по ремонту местных автомобильных дорог

 

№ п/п

Наименование объема работ

 

 

Срок выполнения работ

Объем финансирования

Ответственный

1

Ремонт автомобильной дороги по ул. Набережная  с. Новотулка 900 м

  2014 год (Май-Сентябрь)

584 тыс. руб.

Администрация  сельского поселения Новотулка

2

Проектные работы по строительству автомобильной дороги по ул. Льва Толстого . с. Новотулка 1200  м

  2015  год (Январь-Декабрь)

666 тыс. руб.

Администрация  сельского поселения Новотулка

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования