Сайт администрации села Новотулка - Муниципальное имущество :: Порядок управления муниципальным имуществом :: ПРОЕКТ от 20.06.2018
Сайт администрации села Новотулка
Муниципальное имущество
Порядок управления муниципальным имуществом
Решение 67/32 от 20.07.2018
ПРОЕКТ от 20.06.2018
реестр муниципального имущества
Постановления
Отчет о проведении оценки регулирующего воздействия
Перечень вопросов, обсуждаемых в ходе публичных консультаций
Пояснительная записка
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРОЕКТ "Порядок и условия предоставления в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности сельского поселения Новотулка
Решения Собрания Представителей с.п. Новотулка
«Об утверждении перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения»
Перечень муниципального имущества на 01.03.2022

 

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

сельского поселения  Новотулка

муниципального  района Хворостянский Самарской области

Россия, 445589, с. Новотулка, ул. Советская, 34  Телефон 8-846- 77-9- 73-41

_____________________________________________________________________________

 

                                        РЕШЕНИЕ                                                ПРОЕКТ ОТ  20.06.2018г

 

 

 

Об утверждении проекта Порядка управления и  распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения  Новотулка муниципального района Хворостянский  Самарской области».

  В целях установления общего порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", руководствуясь Уставом сельского поселения Новотулка Собрание представителей сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области

                      РЕШИЛО:

1.Утвердить Порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области, согласно приложению к настоящему решению.
2. Опубликовать настоящее решение в газете « Новотульский вестник» сельского поселения Новотулка и разместить на официальном сайте сельского поселения в сети Интернет.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Председатель Собрания представителей                            А.Ф.Шматов

сельского поселения Новотулка 

 

Глава сельского поселения Новотулка                                О.С.Леонова

 

Приложение
к решению сельского поселения

Новотулка муниципального района

Хворостянский Самарской области
от 20 июля 2018 г. № 67/32

ПРОЕКТ ПОРЯДКА
УПРАВЛЕНИЯ И РАПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОТУЛКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХВОРОСТЯНСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

РАЗДЕЛ-I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок не распространяется на правоотношения, связанные с регулированием бюджетного процесса в сельском поселении Новотулка, отношений в сфере природных ресурсов, неимущественных прав сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области (далее – сельское поселение). 
1.2. Имущество сельского поселения предназначено для решения вопросов местного значения, осуществления отдельных государственных полномочий, обеспечения деятельности органов местного самоуправления сельского поселения и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.
1.3. Имущество, принадлежащее на праве собственности сельскому поселению, является муниципальной собственностью (далее по тексту – муниципальная собственность). 
От имени сельского поселения своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности Администрация сельского поселения в рамках своей компетенции, установленной актами, в соответствии с действующим законодательством.
В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Самарской области и муниципальных образований, по их специальному поручению от имени сельского поселения могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
1.4. Администрация сельского поселения от имени муниципального образования самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органа местного самоуправления сельского поселения.
1.5. Муниципальная собственность может использоваться для осуществления любых не запрещенных действующим законодательством видов деятельности.

РАЗДЕЛ-II. ПРАВО МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Сельское поселение владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью с целью эффективного развития экономики сельского поселения, обеспечения жизнедеятельности населения сельского поселения, а также для обеспечения деятельности Администрация сельского поселения.
2.2. Муниципальная собственность сельского поселения, если иное не установлено федеральным законом, может быть передана во временное пользование или постоянное пользование любым юридическим и физическим лицам, объединена с имуществом иных муниципальных образований, физических, юридических лиц и других субъектов права собственности, использована в качестве предмета залога, передана в доверительное управление юридическим и физическим лицам, внесена в качестве уставного капитала в уставной фонд хозяйственных обществ, отчуждена, использована и обременена иными способами в соответствии с действующим законодательством.
Муниципальная собственность, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с действующим законодательством (право хозяйственного ведения, право оперативного управления).
2.3.Объекты муниципальной собственности, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения сельского поселения и удовлетворения потребностей населения, для сохранения историко-культурного наследия, не подлежат отчуждению. Перечень таких объектов утверждается Собранием представителей сельского поселения в установленном порядке.
2.4. Муниципальная собственность формируется за счет:
2.4.1. Имущества, созданного или вновь созданного (приобретенного) за счет средств бюджета сельского поселения.
2.4.2. Имущества, переданного в муниципальную собственность сельского поселения, на основании законодательства о разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.
2.4.3. Имущества, переданного в муниципальную собственность при передаче объектов из федеральной собственности и собственности Самарской области в соответствии с действующим законодательством.
2.4.4. Приобретения имущества на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной гражданско-правовой сделки, предусмотренной действующим законодательством.
2.4.5. Имущества, переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами.
2.4.6. Имущества, приобретенного в результате хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и разрешенной хозяйственной деятельности муниципальных учреждений.
2.4.7. Участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, а так же участия в организациях иных организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством.
2.4.8. Имущества, созданного в результате реализации инвестиционных проектов и договоров.
2.4.9. Бесхозяйного и выморочного имущества, признанного в установленном законодательством порядке муниципальной собственностью.
2.4.10. Получения продукции, плодов и доходов в результате использования муниципальной собственности.
2.4.11. Имущества, поступившего (находящегося) в муниципальную собственность по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
2.5.Принятие в муниципальную собственность сельского поселения имущества из федеральной собственности, из собственности Самарской области осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Порядок передачи имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность и собственность Самарской области регламентируется законодательством Российской Федерации. Перечень документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества, установлен постановлением Правительства Российской Федерации № 374 от 13.06.2006г.
2.6. Муниципальная собственность может находиться как на территории сельского поселения, так и за ее пределами.
2.7. Право муниципальной собственности прекращается:
- в случае гибели или уничтожения имущества;
- при отчуждении имущества другим лицам, в том числе в порядке приватизации, в порядке разграничения муниципальной собственности;
- путем обращения взыскания на имущество по обязательствам муниципального образования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
- по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2.8. Государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется на основании документов, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
2.9. Порядок государственной регистрации права собственности на муниципальное недвижимое имущество, иных вещных прав, ограничений (обременения) прав и сделок с ним осуществляется в соответствии с действующим законодательством. 
2.10. Подготовка документов и предоставление их на государственную регистрацию наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на муниципальное недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется Администрацией сельского поселения, в рамках своих полномочий.
2.11. Сведения о произведенных государственных регистрационных действиях с муниципальным имуществом вносятся Администрацией сельского поселения в Реестр муниципального имущества сельского поселения в установленном порядке.
2.12.Приобретаемое в собственность сельского поселения имущество учитывается в муниципальной казне сельского поселения..
2.13. В целях эффективного использования муниципального имущества, на основании постановления администрации сельского поселения имущество закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления. 
2.14. Документы, подтверждающие право муниципальной собственности, подлежат постоянному хранению Администрацией сельского поселения.

РАЗДЕЛ-III. УПРАВЛЕНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

3.1. Формы управления и распоряжения муниципальной собственностью:
- учет муниципального имущества;
-закрепление муниципального имущества за муниципальными предприятиями и учреждениями;
- предоставление муниципального имущества в аренду;
- передача муниципального имущества в безвозмездное пользование;
- передача земельных участков в безвозмездное срочное пользование;
- предоставление муниципального имущества в доверительное управление;
- передача муниципального имущества в залог (ипотеку);
- отчуждение, в том числе приватизация муниципального имущества;
- внесение в качестве вкладов (оплата акций, паев, долей) в уставные капиталы хозяйственных товариществ и обществ;
- передача муниципальной собственности некоммерческим организациям;
- предоставление жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма служебного жилого помещения, договорам мены жилых помещений и т.д.;
- иные формы управления и распоряжения муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством.
3.2. Органы местного самоуправления от имени сельского поселения вправе создавать, реорганизовывать и ликвидировать муниципальные предприятия и учреждения, необходимые для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
3.3. Администрация сельского поселения от имени сельского поселения вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Самарской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с действующим законодательством.
3.4. Учредителем муниципальных предприятий или муниципальных учреждений сельского поселения является муниципальное образование.
Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет уполномоченный орган местного самоуправления, в рамках своих полномочий.
3.5. За муниципальными унитарными предприятиями муниципальное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения. Муниципальные унитарные предприятия осуществляют права владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, установленных действующим законодательством и уставами этих предприятий.
3.6. За Администрацией сельского поселения и муниципальными учреждениями имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется на праве оперативного управления и используется в соответствии с целями их деятельности и назначением имущества.
3.7. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, наделенные вещными и обязательственными правами в отношении муниципального имущества, несут ответственность за его сохранность и эффективное использование.
3.8. Муниципальное образование имеет право на получение части прибыли от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия.
3.9. Администрация сельского поселения, в пределах своих полномочий осуществляет контроль за сохранностью и за эффективностью использованием муниципальной собственности, а также защиту имущественных прав сельского поселения.
3.10. В случае нарушения порядка использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника. 
3.11. Условия и порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью регулируются действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Самарской области, а также нормативно-правовыми актами сельского поселения применяемыми по отношению к соответствующим формам управления и распоряжения муниципальной собственностью.

РАЗДЕЛ-IV. УЧЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

4.1. В целях формирования полной и достоверной информации, необходимой Администрации сельского поселения для исполнения ей полномочий по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью ведется Реестр муниципальной собственности сельского поселения (далее – реестр муниципальной собственности).
4.2.Реестр муниципальной собственности представляет собой банк данных о составе муниципальной собственности, формирующийся на основе данных органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений.
4.3. Формирование и ведение Реестра муниципальной собственности осуществляется в соответствии с Приказом министерства экономического развития Российской Федерации от 30.08.11г. № 424 «Об утверждении порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества» и нормативно-правовыми актами сельского поселения.
4.4. Внесение в Реестр муниципальной сведений об объектах учета, внесение изменений и дополнений в эти сведения, а также исключение этих сведений из реестра осуществляются на основании правоустанавливающих документов или копий этих документов оформленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Самарской области, органов местного самоуправления сельского поселения, в том числе:
- актов органов государственной власти (государственных органов);
- вступивших в силу договоров или иных сделок;
- вступивших в законную силу решений судов;
- данных бухгалтерской и статистической отчетности соответствующих организаций;
- учредительных документов организаций;
- актов об инвентаризации имущества.
4.5. Собственником Реестра муниципальной собственности является сельское поселение.
4.6. Организацию учета и ведения Реестра муниципальной собственности осуществляет Администрация сельского поселения.

           РАЗДЕЛ-V.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Администрация сельского поселения может осуществлять и иные полномочия в области формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью, не противоречащие действующему федеральному законодательству и законодательству Самарской области, а также нормативно-правовым актам сельского поселения.
5.2. Вопросы, не урегулированные настоящим положением, регулируются действующим законодательством и муниципальными правовыми актами сельского поселения.  

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования