Сайт администрации села Новотулка - РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ :: как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости :: как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости
Сайт администрации села Новотулка
РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ
Общественный совет при Управлении Росреестра обсудит значимые для Самарской области вопросы
Недвижимость любит правила
Быстро и без посредников
Герасимова О.В.
Кожевников Д.Е.
День консультаций в Управлении Росреестра
В Самарской области застройщики уже работают с использованием эскроу-счетов
Прямая линия о регистрации земельных участков
Арест недвижимости
Арбитражные управляющие
Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту
Правила безопасности недвижимого имущества
Полезные рекомендации эксперта для владельцев недвижимости
Наказание за нарушение границ и назначение земельного участка закона неизбежно
Самарская область достигла 100% показателей целевой модели по регистрации прав
На что обратить внимание при уплате госпошлины
Прямая линия о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Кадастровую стоимость и регистрацию прав разъединили
при покупки недвижимости обязательно
Жители и организации Самарской области приобретали недвижимость за пределами реги
Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко
Внесите актуальный адрес своей электронной почты в ЕГРН
Особенности сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние
отмена проверок на апрель 2020
Как получить услуги Росреестра в электронном виде
Прямая линия
Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома
Особенности кадастрового учета при уточнении местоположения границ земельного участка
Росреестр Самарской области ответит на вопросы молодых людей
Самарский Росреестр на прямой линии с кадастровыми инженерами: поговорили о подготовке документов для оформления недвижимости
Самарский Росреестр проконсультирует пенсионеров
Самарский Росреестр рекомендует посмотреть, в каком году была проведена кадастровая оценка
Упрощенный порядок оформления недвижимости
Как скоро жители Самарской области смогут оформить свои гаражи
Самарский Росреестр: Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах
ИПОТЕКА
как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости
как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости
Законы, которые повлияют на владельцев недвижимости Самарской области
Новые кадры на профессиональном рынке арбитражных управляющих
Ипотека в Самарской области перейдет в онлайн
Личный Кабинет в Росреестре
В Самарской области актуализируют реестр объектов недвижимости, не имеющих собственников в ЕГРН
Кадастровая палата по Самарской области: растет популярность выездного приёма
ответственность кадастровых инженеров возросла
Земли сельхозназначения: как правильно продать, и кто не сможет стать собственником
Как выбрать кадастрового инженера?
Микродоли под запретом
Позаботились о дольщиках
При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину
В Самарской области идет работа над реестровыми ошибками
Филиал ППК «Роскадастр» по Самарской области заключил соглашение о взаимодействии с региональным следственным управлением
Всероссийская горячая линия по вопросам получения электронных услуг

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 мая 2021

Самарский Росреестр рассказал, как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости

         Изменения, внесенные Росреестром в закон «О государственной регистрации недвижимости», позволят жителям и организациям Самарской области в отдельных случаях регистрировать права на недвижимое имущество без уплаты государственной пошлины и получения усиленной электронной цифровой подписи, сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова. Таким образом, заявители сэкономят и время, и деньги.

            Когда граждане или юридические лица заключают сделку с органом государственной власти или местного самоуправления, представители власти обязаны самостоятельно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением. В Самарской области чаще всего такие заявления связаны с предоставлением земельных участков (в том числе многодетным семьям), с регистрацией договоров аренды земельных участков и объектов капитального строительства, с регистрацией договоров выкупа земельных участков.

            До 30 апреля 2021 года законом было предусмотрено, что вторая сторона сделки – физическое или юридическое лицо – должна была либо приобрести в кадастровой палате усиленную электронно-цифровую подпись (чтобы сразу подписать с органом власти договор, после чего он вместе со всем комплектом документов отправлялся в Росреестр), либо подписанный от руки экземпляр договора в бумажном виде приобщить к комплекту документов через МФЦ. 

Весной этого года Росреестр упростил технологию подачи документов, сделав ее максимально удобной для граждан и организаций.

            «Теперь орган государственной власти или местного самоуправления самостоятельно удостоверяет договор, делает скан-образ всех необходимых документов и обращается с заявлением о регистрации прав в электронном виде. Таким образом, электронная цифровая подпись гражданина или организации не требуется. Тем более нет необходимости идти и сдавать в МФЦ подписанные от руки экземпляры договора и платить госпошлину. Для получения услуги заявитель приходит в орган власти всего один или два раза. И это очень удобно для жителей и бизнес-сообщества Самарской области», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.    

            В Самарской области большинство муниципальных образований ждали изменений. По новой технологии сразу начали работать районы, которые первыми освоили электронную подачу документов и являются лидерами в этом направлении в нашем регионе. В их числе – Красноярский район и Похвистнево.

«Одна из целей национального проекта «цифровая экономика» в государственном управлении - сделать взаимодействие между гражданами и органами власти практически незаметным, бесшовным. Создать экосистему, в которой гражданин будет автоматически - в проактивном режиме - получать необходимые ему услуги. Новый закон №120-ФЗ, подписанный 30 апреля 2021 года Президентом РФ Владимиром Путиным, является тому примером. Одно из главных новшеств заключается в том, что теперь орган местного самоуправления может полностью перейти на электронное взаимодействие с Росреестром. Это значительно сокращает время межведомственного взаимодействия и минимизирует бумажный документооборот. Жители, которые обращаются в ОМС за услугами в сфере оборота недвижимости, больше не будут тратить время и силы на обращение в иные структуры, поскольку уполномоченный орган муниципальной власти возьмет эту работу на себя», - комментирует глава Красноярского района Самарской области Михаил Белоусов.

 «Для органов местного самоуправления это важный шаг по достижению целевых моделей по регистрации прав на объекты недвижимости, а также по популяризации электронных услуг в сфере государственной регистрации прав. А для граждан много удобств: теперь отпадает необходимость тратить бумагу на дополнительные экземпляры правоустанавливающих документов и их копии, записываться на приём в МФЦ, ожидать в очередях, ходить по инстанциям. Достаточно обратиться за услугой в орган местного самоуправления и получить готовый результат там же», - говорит первый заместитель главы городского округа Похвистнево Самарской области Евгений Пензин.

 

Справочно

Постановлением Правительства от 14 февраля 2020 года Росреестр наделен полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений. За 2020 год принято 9 федеральных законов в сфере деятельности Росреестра. В 2021 году законотворческая деятельность Росреестра продолжается.

Цифра

8359 заявлений

в электронном виде подали органы государственной власти и местного самоуправления Самарской области за первый квартал 2021 года

 

 

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования