Сайт администрации села Новотулка - РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ :: Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома :: Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома
Сайт администрации села Новотулка
РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ
Общественный совет при Управлении Росреестра обсудит значимые для Самарской области вопросы
Недвижимость любит правила
Быстро и без посредников
Герасимова О.В.
Кожевников Д.Е.
День консультаций в Управлении Росреестра
В Самарской области застройщики уже работают с использованием эскроу-счетов
Прямая линия о регистрации земельных участков
Арест недвижимости
Арбитражные управляющие
Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту
Правила безопасности недвижимого имущества
Полезные рекомендации эксперта для владельцев недвижимости
Наказание за нарушение границ и назначение земельного участка закона неизбежно
Самарская область достигла 100% показателей целевой модели по регистрации прав
На что обратить внимание при уплате госпошлины
Прямая линия о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Кадастровую стоимость и регистрацию прав разъединили
при покупки недвижимости обязательно
Жители и организации Самарской области приобретали недвижимость за пределами реги
Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко
Внесите актуальный адрес своей электронной почты в ЕГРН
Особенности сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние
отмена проверок на апрель 2020
Как получить услуги Росреестра в электронном виде
Прямая линия
Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома
Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома
Особенности кадастрового учета при уточнении местоположения границ земельного участка
Росреестр Самарской области ответит на вопросы молодых людей
Самарский Росреестр на прямой линии с кадастровыми инженерами: поговорили о подготовке документов для оформления недвижимости
Самарский Росреестр проконсультирует пенсионеров
Самарский Росреестр рекомендует посмотреть, в каком году была проведена кадастровая оценка
Упрощенный порядок оформления недвижимости
Как скоро жители Самарской области смогут оформить свои гаражи
Самарский Росреестр: Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах
ИПОТЕКА
как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости
Законы, которые повлияют на владельцев недвижимости Самарской области
Новые кадры на профессиональном рынке арбитражных управляющих
Ипотека в Самарской области перейдет в онлайн
Личный Кабинет в Росреестре
В Самарской области актуализируют реестр объектов недвижимости, не имеющих собственников в ЕГРН
Кадастровая палата по Самарской области: растет популярность выездного приёма
ответственность кадастровых инженеров возросла
Земли сельхозназначения: как правильно продать, и кто не сможет стать собственником
Как выбрать кадастрового инженера?
Микродоли под запретом
Позаботились о дольщиках
При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину
В Самарской области идет работа над реестровыми ошибками
Филиал ППК «Роскадастр» по Самарской области заключил соглашение о взаимодействии с региональным следственным управлением
Всероссийская горячая линия по вопросам получения электронных услуг

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 мая 2020

Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома

20 мая прошла прямая линия, в ходе которой эксперт Управления Росреестра по Самарской области ответила на вопросы жителей региона о регистрации прав собственности на жилые помещения. Практически все обращения были связаны с регистрацией домов на участках под садоводство и индивидуальное жилищное строительство. 

            Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Самарской области Ольга Герасимова напомнила, что купить земельный участок с целевым назначением «дача» сегодня невозможно, потому что такого понятия как «дача» в законодательстве сегодня не существует. Все земельные участки с назначением «дача» или «под дачное строительство» с первого января 2019 года признаны садовыми земельными участками. В настоящее время земельные участки могут быть под садоводство, огородничество или индивидуальное жилищное строительство.

- Планируя приобрести земельный участок, стоит обратить внимание на вид его разрешенного использования. Возведение дома возможно только на участках под садоводство или под индивидуальное жилищное строительство. При этом на участках, предназначенных для садоводства, можно строить не только садовый, но и жилой дом (в котором можно будет прописаться). Дома должны соответствовать параметрам строительства, установленными Градостроительным кодексом, градостроительным регламентом, правилами застройки и землепользования. На участках под огородничество строительство объектов капитального строительства запрещено, - подчеркнула Ольга Герасимова.

Вопросы жителей Самарской области об оформлении жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных под садоводство, разделись на две категории: одни заявители спрашивали о регистрации прав на уже возведенные дома, другие консультировались, как быть, если строительство дома только начинается.

Ольга Герасимова разъяснила, что до 1 марта 2021 года право собственности на дом, возведенный на участке под садоводство, может быть зарегистрировано в упрощенном порядке. В этом случае в орган регистрации прав необходимо подать только заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права и технический план. Если земельный участок не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости, необходимо будет приложить также правоустанавливающие документы на землю.

В случае, если собственник уверен, что к 1 марта 2021 года дом достроен не будет, ему стоит подать в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства. Когда дом будет возведен, владельцу надо подать в администрацию уведомление о завершении строительства. Также в администрацию направляется технический план, подготовленный кадастровым инженером, и чек об оплате государственной пошлины за регистрацию права. После этого в порядке межведомственного взаимодействия орган местного самоуправления самостоятельно подаст в Управление Росреестра все необходимые документы для проведения учетно-регистрационных действий в отношении возведенного объекта недвижимости. Впрочем, обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на кадастровый учет и о регистрации прав владелец может также и сам, подав заявление, техплан (в который будет включена информация о согласовании администрацией начала строительства) и уведомление о завершении строительства, согласованное администрацией.  Ольга Герасимова отметила, что, если заявитель желает зарегистрировать дом, в котором он хочет в дальнейшем оформить прописку, в техническом плане должно быть указано «жилой дом». Необходимо помнить, что возникновение права на жилой дом неизбежно влечет за собой и появление обязательств, в том числе финансовых. Именно поэтому некоторые жители Самарской области сегодня обращаются за переводом жилого дома в садовый.      

- Процедура внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости об изменении статуса жилого дома в садовый максимально упрощена для заявителей. Когда орган местного самоуправления принимает положительное решение, в порядке межведомственного взаимодействия это решение должно быть направлено в Управление Росреестра. При этом заявитель может и сам обратиться в орган регистрации прав.  Государственная пошлина в данном случае не уплачивается, - рассказала Ольга Герасимова.

 

 

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования