Сайт администрации села Новотулка - РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ :: Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко :: Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко
Сайт администрации села Новотулка
РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ
Общественный совет при Управлении Росреестра обсудит значимые для Самарской области вопросы
Недвижимость любит правила
Быстро и без посредников
Герасимова О.В.
Кожевников Д.Е.
День консультаций в Управлении Росреестра
В Самарской области застройщики уже работают с использованием эскроу-счетов
Прямая линия о регистрации земельных участков
Арест недвижимости
Арбитражные управляющие
Сделки с недвижимостью в электронном виде получили дополнительную защиту
Правила безопасности недвижимого имущества
Полезные рекомендации эксперта для владельцев недвижимости
Наказание за нарушение границ и назначение земельного участка закона неизбежно
Самарская область достигла 100% показателей целевой модели по регистрации прав
На что обратить внимание при уплате госпошлины
Прямая линия о получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости
Кадастровую стоимость и регистрацию прав разъединили
при покупки недвижимости обязательно
Жители и организации Самарской области приобретали недвижимость за пределами реги
Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко
Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко
Внесите актуальный адрес своей электронной почты в ЕГРН
Особенности сделок с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние
отмена проверок на апрель 2020
Как получить услуги Росреестра в электронном виде
Прямая линия
Как зарегистрировать право собственности на жилые и садовые дома
Особенности кадастрового учета при уточнении местоположения границ земельного участка
Росреестр Самарской области ответит на вопросы молодых людей
Самарский Росреестр на прямой линии с кадастровыми инженерами: поговорили о подготовке документов для оформления недвижимости
Самарский Росреестр проконсультирует пенсионеров
Самарский Росреестр рекомендует посмотреть, в каком году была проведена кадастровая оценка
Упрощенный порядок оформления недвижимости
Как скоро жители Самарской области смогут оформить свои гаражи
Самарский Росреестр: Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах
ИПОТЕКА
как изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости
Законы, которые повлияют на владельцев недвижимости Самарской области
Новые кадры на профессиональном рынке арбитражных управляющих
Ипотека в Самарской области перейдет в онлайн
Личный Кабинет в Росреестре
В Самарской области актуализируют реестр объектов недвижимости, не имеющих собственников в ЕГРН
Кадастровая палата по Самарской области: растет популярность выездного приёма
ответственность кадастровых инженеров возросла
Земли сельхозназначения: как правильно продать, и кто не сможет стать собственником
Как выбрать кадастрового инженера?
Микродоли под запретом
Позаботились о дольщиках
При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину
В Самарской области идет работа над реестровыми ошибками
Филиал ППК «Роскадастр» по Самарской области заключил соглашение о взаимодействии с региональным следственным управлением
Всероссийская горячая линия по вопросам получения электронных услуг

ПРЕСС-РЕЛИЗ

25 февраля 2020

 

Соблюдение простых правил позволит зарегистрировать ипотеку быстро и легко

Начальник отдела ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук рассказала, какие документы необходимы для регистрации и прекращения ипотеки, дала полезные рекомендации о том, как избежать приостановлений и отказов, обезопасить себя от недобросовестных продавцов, а также пояснила особенности регистрации ипотеки с участием несовершеннолетних.  

Какие факты узнать о приобретаемой недвижимости

Перед приобретением квартиры, земли или дома с использованием кредитных средств важно заказать выписку об объекте из Единого государственного реестра недвижимости. Сведения из ЕГРН покажут, есть ли в отношении недвижимости арест или запреты на проведение регистрационных действий. Кроме того, станет известно, не обратился ли еще кто-либо за регистрацией права на данный объект. В случае, когда покупатель видит хотя бы одно из вышеуказанных ограничений, торопиться с покупкой не стоит.

Еще два момента, которые имеет смысл уточнить перед покупкой недвижимости – кто в ней прописан и написано ли согласие супруга.

- Если предыдущий собственник приобрел право в порядке приватизации, а другие члены его семьи отказались от приватизации, нужно понимать, что эти родственники сохраняют право проживания в данной квартире. Поэтому покупателю важно знать, что лиц, сохраняющих право проживания и пользования, по данному объекту нет, - поясняет Аделаида Гук.

Если недвижимость продает один супруг, необходимо проконтролировать, чтобы было согласие второго супруга. В противном случае право будет зарегистрировано, но Росреестр сделает отметку о том, что сделка является оспоримой, а значит в дальнейшем могут возникнуть судебные споры.

На что обратить внимание в документах

Как правило, для приобретения жилья в ипотеку документы готовятся сотрудником банка. Управление Росреестра рекомендует заявителям проверить, правильно ли были записаны в документах фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и проживания, номер СНИЛС покупателя и продавца, серия и дата материнского сертификата. Важно посмотреть, как описано имущество: обязательно должны быть указаны кадастровый номер, адрес, площадь, назначение и стоимость объекта. Кроме того, в документах стоит указать ваш актуальный электронный адрес и номер телефона.

- Заявители иногда не проверяют внесенную в документы информацию, что приводит к приостановлению государственной регистрации. Особое внимание надо уделить пункту «стоимость объекта»: если приобретается дом с земельным участком, то должна быть указана как общая сумма сделки, так и стоимость каждого имущества в отдельности. Причем при сложении стоимости дома и земли должна получатся указанная в договоре общая сумма сделки. И эта же сумма должна быть прописана в скобках. Кроме того, надо учитывать, что здание может быть передано в залог только с земельным участком, на котором оно расположено. Действует и обратное правило: при передаче земельного участка в залог, передаются и все объекты недвижимости, которые на нем расположены, - обращает внимание Аделаида Гук.

Бывает, что, приобретая недвижимость в совместную собственность, в качестве залогодателя указывается только один из супругов. Вместе с тем оба супруга дают имущество в залог, поэтому единственно верный вариант в данном случае — чтобы оба супруга были указаны залогодателями. При этом должником в кредитном договоре может являться один из них. Кроме того, нужно помнить, что, если у семьи уже есть ипотека на этот объект, информация о ней должна быть прописана в договоре, а если в залог передается доля, то такой договор удостоверяется у нотариуса.

После того, как заявитель проверил документы, можно выходить на финишную прямую – сдавать документы на регистрацию ипотеки.

Зарегистрировать ипотеку

Обратиться за регистрацией ипотеки можно через сайт Росреестра (обычно кредитная организация делает это самостоятельно) или подав документы в многофункциональном центре. Срок регистрации ипотеки очень короткий – всего пять рабочих дней со дня поступления комплекта документов в регистрирующий орган.

Комплект документов минимальный: договор купли-продажи (в нем не всегда прописываются условия договора, поэтому при регистрации ипотеки в силу закона предоставляется также кредитный договор), закладная, согласие супруга, разрешение органов опеки (если есть несовершеннолетние дети). При продаже заложенного имущества потребуется еще один документ - согласие залогодержателя (банка). Согласие залогодержателя необходимо и при перепланировке.

Особенности регистрации ипотеки с участием несовершеннолетних

Сделки по отчуждению недвижимого имущества с участием несовершеннолетних проходят только через нотариуса (в соответствии со статьей 54 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости») и органов опеки и попечительства.

- При этом приобретать недвижимость несовершеннолетние могут без нотариуса, через законных представителей. С 14 до 18 лет они действуют с согласия законных представителей, которые должны рядом с подписью подростка написать «согласна» или «согласен» и поставить свою подпись. Согласие может быть написано и отдельно, такая форма также будет принята органом регистрации прав, - говорит Аделаида Гук.

Прекратить ипотеку

Если не внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о прекращении ипотеки, в дальнейшем возникнут сложности при продаже квартиры. Когда покупатель закажет выписку и увидит ограничение в виде ипотеки, он может отказаться от покупки. Поэтому прекратить ипотеку желательно сразу после того, как внесен последний платеж. Росреестр эту услугу оказывает всего за три рабочих дня после поступления заявления в орган регистрации прав.

Ели выдавалась закладная, то заявление подается либо залогодателем (собственником), либо залогодержателем (кредитной организацией), либо совместно залогодателем и залогодержателем во всех случаях с представлением закладной, на которой поставлена отметка о том, что обязательство исполнено.

Если закладная не выдавалась, достаточно заявления залогодержателя, который подтверждает, что он выплатил ипотеку. Впрочем, в данном случае может быть и совместное заявление залогодержателя и залогодателя.

- Что касается электронных закладных, то заявление о прекращении ипотеки подается в электронном виде. После чего Управление Росреестра самостоятельно делает запрос в депозитарий банка о представлении заявления и депозитарий эту закладную аннулирует и хранит. Отмечу, что закладная в бумажном виде аннулируется органом регистрации прав и хранится в Росреестре, - рассказала Аделаида Гук.

             

 

Обращение Главы

Уважаемые друзья!
Я искренне рада приветствовать Вас на официальном сайте сельского поселения Новотулка муниципального района Хворостянский Самарской области. Древняя земля, на которой расположено сельское поселение Новотулка, бережно хранит память народов, много веков живущих на ней. Мы свято чтим память предков, заселявших эту землю. Земли на которых расположено наше поселение - это один из красивейших уголков реки Чагра, территория переживающая этап активного роста и обновления, в своём развитии устремленная в будущее.
логин:
пароль:
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
GISMETEO
Выбрать город
Яндекс цитирования